Стали известны номинанты на «Оскар-2018»

В Лос-Анджелесе состоялось официальная церемония объявления номинантов на премию Американской киноакадемии «Оскар». В этом году призы вручаются в 90-й раз. На этот раз будут разыграны статуэтки в 24 номинациях.

Лучший фильм

Зови меня своим именем

Темные времена

Дюнкерк

Прочь

Леди Берд

Призрачная нить

Секретное досье

Форма воды

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

 

Лучший режиссер

Кристофер Нолан — Дюнкерк

Джордан Пил — Прочь

Грета Гервиг — Леди Берд

Пол Томас Андерсон — Призрачная нить

Гильермо Дель Торо — Форма воды

 

Лучшая мужская роль

Тимоти Шаламе — Зови меня своим именем

Дэниел Дэй Льюис — Призрачная нить

Дэниел Калуя — Прочь

Гэри Олдман — Темные времена

Дензел Вашингтон — Roman J. Israel, Esq.

 

Лучшая мужская роль второго плана

Уиллем Дефо — Проект «Флорида»

Вуди Харрельсон — Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Ричард Дженкинс — Форма воды

Кристофер Пламмер — Все деньги мира

Сэм Рокуэлл — Три билборда на границе Эббинга, Миссури

 

Лучшая женская роль

Салли Хокинс — Форма воды

Фрэнсис МакДорманд — Три билборда на границе

Марго Робби — Тоня против всех

Сирша Ронан — Леди Берд

Мерил Стрип — Секретное досье

 

Лучшая женская роль второго плана

Мэри Дж. Блайдж — Ферма Мадбаунд

Эллисон Дженни — Тоня против всех

Лесли Мэнвил — Призрачная нить

Лори Меткаф — Леди Берд

Октавия Спенсер — Форма воды

 

Лучший оригинальный сценарий

Любовь — болезнь

Прочь

Леди Берд

Форма воды

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

 

Лучший адаптированный сценарий

Зови меня своим именем

Горе-творец

Логан

Большая игра

Ферма Мадбаунд

 

Лучший фильм на иностранном языке

Фантастическая женщина (Чили)

Нелюбовь (Россия)

О теле и душе (Венгрия)

Квадрат (Швеция)

Оскорбление (Ливан)

 

Лучший анимационный полнометражный фильм

Босс — молокосос

Добытчица

Коко

Фердинанд

Ван Гог. С любовью, Винсент

 

Лучшая музыка к фильму

Дюнкерк

Призрачная нить

Форма воды

Звездные войны: Последние джедаи

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

 

Лучшая операторская работа

Бегущий по лезвию 2049

Темные времена

Дюнкерк

Ферма Мадбаунд

Форма воды

 

Лучшее сведение звука

Малыш на драйве

Бегущий по лезвию 2049

Дюнкерк

Форма воды

Звездные войны: Последние джедаи

 

Лучший дизайн костюмов

Красавица и чудовище

Темные времена

Призрачная нить

Форма воды

Виктория и Абдул

 

Лучший звуковой монтаж

Дюнкерк

Бегущий по лезвию 2049

Малыш на драйве

Форма воды

Звездные войны: Последние джедаи

 

Лучший грим и прически

Темные времена

Виктория и Абдул

Чудо

 

Лучшая песня

Ферма Мадбаунд — Mighty River

Зови меня своим именем — Mystery of love

Коко — Remember Me

Маршалл — Stand up for something

Величайший шоумен — This Is Me

 

Лучшие визуальные эффекты

Бегущий по лезвию 2049

Стражи Галактики 2

Конг: Остров черепа

Звездные войны: Последние джедаи

Война планеты обезьян

 

Лучший документальный полнометражный фильм

Лица, деревни

Икар

Последние люди Алеппо

Стронг-Айленд

 

Лучшая работа художника-постановщика

Красавица и чудовище

Бегущий по лезвию 2049

Темные времена

Дюнкерк

Форма воды

 

Лучший монтаж

Малыш на драйве

Дюнкерк

Тоня против всех

Форма воды

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

 

Финальный этап голосования за премию среди академиков состоится в период с 20 по 27 февраля.

Церемония награждения состоится 4 марта в Театре Dolbi в Лос-Анджелесе. На вручении будет играть оркестр под управлением Джимми Киммела.

В 2017 году кинопремию «Оскар» за лучший фильм получила лента «Лунный свет» режиссера Барри Дженкинса.