Оскар 2019: список номинантов на главную премию в области кино

22 января Американская киноакадемия представила список номинантов на главную премию в области кино «Оскар».

Претендентов на заветную статуэтку в прямом эфире объявили американская актриса Трейси Эллис Росс (сериал «Подруги» (2000-2008) и актер Кумейл Нанджиани (сериал «Силиконовая долина» (2014).

Лидерами по количеству номинаций стали «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса и «Рома» Альфонсо Куарона — по 10 у каждого фильма, включая «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и Номинации для исполнительниц женских ролей.

На главную номинацию кинопремии «Оскар» в категории «Лучший фильм» претендуют фильмы «Черная пантера», «Черный клановец», «Богемская рапсодия», «Фаворитка», «Рома», «Зеленая книга», «Звезда родилась» и «Власть».

В этом году Леди Гага впервые номинирована на «Оскар» как актриса. В 2016 году песня певицы претендовала на премию в категории «Лучший саундтрек». 

Помимо номинации в категории «Лучший фильм», «Черная пантера» сможет побороться за статуэтки в следующих шести категориях: «Лучшая музыка к фильму»,

«Лучшее сведение звука»,  «Лучший дизайн костюмов», «Лучший звуковой монтаж», «Лучшая песня», «Лучшая работа художника-постановщика».

Финальное голосование за претендентов на самую престижную награду в кино завершится 19 февраля, а 24 февраля пройдет 91-я церемония награждения лауреатов. Кинопремия начнется в 3:00 по киевскому времени.

Список номинантов

Лучший фильм

«Зеленая книга»

«Рома»

«Звезда родилась»

«Фаворитка»

«Черный клановец»

«Богемская рапсодия»

«Черная Пантера»

«Власть»

 

Лучший актер

Рами Малек — «Богемская рапсодия»

Кристиан Бэйл — «Власть»

Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»

Брэдли Купер — «Звезда родилась»

Итан Хоук — «Дневник пастыря»

Уиллем Дефо — «На пороге вечности»

 

Лучшая актриса

Гленн Клоуз — «Жена»

Леди Гага — «Звезда родилась»

Оливия Колман — «Фаворитка»

Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»

Ялица Апарисио — «Рома»

 

Лучший режиссер

Альфонсо Куарон — «Рома»

Адам МакКей — «Власть»

Спайк Ли — «Черный клановец»

Павел Павликовский — «Холодная война»

Йоргос Лантимос — «Фаворитка»

 

Лучшая актриса второго плана

Эмма Стоун — «Фаворитка»

Рэйчел Вайс — «Фаворитка»

Эми Адамс — «Власть»

Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Марина Де Тавира — «Рома»

 

Лучший актер второго плана

Махершала Али – «Зеленая книга»

Ричард Э. Грант – «Сможете ли вы меня простить?»

Сэм Эллиотт – «Звезда родилась»

Адам Драйвер – «Черный клановец»

Сэм Рокуэлл – «Власть»

 

Лучший композитор

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

«Мэри Поппинс возвращается»

«Остров собак»

«Черна пантера»

«Черный клановец»

 

Лучший фильм на иностранном языке

«Рома» (Мексика), режиссер Альфонсо Куарон

«Холодная война» (Польша), режиссер Павел Павликовский

«Магазинные воришки» (Япония), режиссер Хирокадзу Корээда.

«Капернаум» (Ливан), режиссер Надин Лабаки

«Работа без авторства» (Германия), режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

 

Лучший дизайн костюмов

«Баллада бастера Скрагсса»

«Черная Пантера»

«Фаворитка»

«Мэри Поппинс возвращается»

«Две королевы»

 

Лучшее сведение звука (sound mixing)

«Рома»

«Богемская рапсодия»

«Человек на Луне»

«Звезда родилась»

«Черная пантера»

 

Лучший монтаж звука (sound editing)

«Человек на Луне»

«Тихое место»

«Богемская рапсодия»

«Черная Пантера»

«Рома»

 

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Бао»

«Выходные»

«Один маленький шаг»

«Поздний полдень»

«Поведение животных»

 

Лучший короткометражный документальный фильм

«Точка. Конец предложения»

«Конец игры»

«Ночь в саду»

Life Boat

Black Sheep

 

Лучший монтаж

«Зеленая книга»

«Богемская рапсодия»

«Черный клановец»

«Фаворитка»

«Власть»

 

Лучший документальный фильм

«RBG»

Minding the Gap

«Свободный подъём в одиночку»

Of Fathers and Sons

«Округ Хейл утром и вечером»

 

Лучший художник-постановщик

«Фаворитка»

«Человек на Луне»

«Рома»

«Черная пантера»

«Мэри Поппинс возвращается»

 

Лучший оператор

«Рома»

«Фаворитка»

«Звезда родилась»

«Работа без авторства»

«Холодная война»

 

Лучшие визуальные эффекты

«Человек на Луне»

«Мстители: Война бесконечности»

«Хан Соло: Звёздные войны. Истории»

«Первому игроку приготовиться»

«Кристофер Робин»

 

Лучший грим и прически

«Власть»

«Богемская рапсодия»

«На границе миров»

 

Лучший анимационный фильм

«Суперсемейка 2»

«Человек-паук: Через вселенные»

«Ральф против интернета»

«Остров собак»

«Мирай из будущего»

 

Лучшая песня

«Shallow» — «Звезда родилась»

«All the Stars» — «Черная Пантера»

«Girl In The Movies» — «Пышка»

«I’ll Fight» — «RBG»

«The Place Where Lost Things Go» — «Мэри Поппинс возвращается»

 

Лучший адаптированный сценарий

«Бастер Скраггс»

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

«Звезда родилась»

«Сможете ли вы меня простить?»

«Черный клановец»

 

Лучший оригинальный сценарий

«Зеленая книга»

«Фаворитка»

«Рома»

«Власть»

«Дневник пастыря»