Оскар 2018: 92 претендента на номинацию «Лучший фильм на иностранном языке»

Американская Кинокадемия огласила список претендентов, допущенных к участию к борьбе за премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В конкурсе примут участие 92 картины из 92 стран. И это своеобразный рекорд, в 2016-м квалификацию прошло 85 фильмов. Впервые фильмы-заявки подали Гаити, Гондурас, Лаос, Мозамбик, Сенегал и Сирия. Несмотря на анонс о том, что впервые свои фильмы отправят на рассмотрение Гана и Объединённые Арабские Эмираты, эти страны в конкурсе не представлены. Отказалась участвовать в конкурсе и Македония, чей национальный отборочный комитет пришел к выводу, что их фильмы не соответствуют оскаровским стандартам.

Украину официально представляет фильм режиссера Валентина Васяновича «Уровень черного». Непосредственно при участии украинской стороны сняты еще два претендента – от Литвы «Иней» режиссера Шарунаса Бартаса (совместное производство Украины, Польши, Литвы, Франции) и от Словакии «Межа» режиссера Петера Бебьяка.

Эксперты отмечают, что основная борьба за попадание в окончательную номинацию развернется между фильмами  «Квадрат» (Швеция), «Нелюбовь» (Россия), «О теле и душе» (Венгрия), «Фокстрот» (Израиль), «Сначала они убили моего отца» (Камбоджа), «120 ударов в минуту» (Франция), «Фантастическая женщина» (Чили), «Хэппи-энд» (Австрия) и «На пределе» (Германия). Именно эти фильмы уже стали участниками (а некоторые и лауреатами) престижных киносмотров и получили американского дистрибьютора, что повышает их шансы.

В соответствии с правилами Академии – страны, выразившие желание направить своего претендента для участия в конкурсе за лучший неанглоязычный фильм, на национальном уровне, отбирали фильм, выходивший в местный прокат в период с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года.

Одним из условий  являлось превалирование диалогового ряда на неанглийском языке (при этом не обязательно, чтобы кинолента была снята на официальном языке страны) и в том, чтобы большинство участников съемочного процесса представляли страну-конкурсанта. Крайний срок подачи заявок в Академию истекал 2 октября.

После оглашения официального лонг-листа, все прошедшие квалификационный отбор фильмы будут поделены на специальные слоты. Новоизбранный президент Академии Джон Бэйли ранее сообщал, что в этом году отбор будет проходить по новым правилам. Пропорционально разведенные слоты с фильмами-претендентами будут распределены между академиками, представителями всех 17 профессиональных гильдий, которые добровольно изъявят желание участвовать в отборе.

Каждая группа академиков получит список фильмов и будет посещать специальные скрининг-показы. При этом приветствуется, если члены Академии посмотрят больше необходимого минимума из списка. Предварительный шорт-лист из 9 фильмов будет отобран членами профильной ветви, отвечающими за неанглоязычные фильмы и академиками посетившими скрининги.

5 января 2017 года начнется голосование за определение официальных номинантов, которых огласят 23 января 2018.

90-ая торжественная церемония вручения наград Американской Киноакадемии состоится в воскресение, 4 марта 2018 года.

Полный список претендентов в категории Лучший фильм на иностранном языке:

Афганистан: Письмо президенту (A Letter to the President), режиссер Роя Садат;

Албания: Рассвет (Daybreak), режиссер Джентиан Коси;

Алжир: Дорога в Стамбул (Road to Istanbul), режиссер Рашид Бушареб;

Аргентина: Зама (Zama), режиссер Лукреция Мартель;

Армения: Ева (Yeva), режиссер Анаит Абад;

Австралия: Пространство между (The Space Between), режиссер Рут Боргобелло;

Австрия: Хэппи-энд (Happy End), режиссер Михаэль Ханеке;

Азербайджан: Гранатовый сад (Pomegranate Orchard), режиссер Ильгар Наджаф;

Бангладеш: Клетка (The Cage), режиссер Акрам Хан;

Бельгия: Страсть и верность (Racer And The Jailbird), режиссер Михаэль Р. Роскам;

Боливия: Темный череп (Dark Skull), режиссер Киро Руссо;

Босния и Герцоговина: Мужчины не плачут (Men Don’t Cry), режиссер Ален Дрлжевик;

Бразилия: Бинго – король утреннего эфира (Bingo — The King of the Mornings), режиссер Даниэл Резенде;

Болгария: Слава (Glory), режиссеры Петар Вылчанов, Кристина Грозева;

Камбоджа: Сначала они убили моего отца (First They Killed My Father), режиссер Анджелина Джоли;

Канада: Хочелага, земля душ (Hochelaga, Land of Souls), режиссер Франсуа Жирар;

Чили: Фантастическая женщина (A Fantastic Woman), режиссер Себастьян Лелио;

Китай: Война волков 2 (Wolf Warrior 2), режиссер Джеки Ву;

Колумбия: Виновный (Guilty Men), режиссер Иван Д. Гаона;

Коста-Рика: Голос вещей (The Sound of Things), режиссер Эриель Эскаланте;

Хорватия: Смотри в свою тарелку! (Quit Staring at My Plate), режиссер Хана Юсич;

Чехия: Ледяная мать (Ice Mother), режиссер Богдан Слама;

Дания: Ты исчезнешь (You Disappear), режиссер Петер Шонау Фог;

Доминикана: Дятлы (Woodpeckers), режиссер Хосе Мария Кебрал;

Эквадор: Альба (Alba), режиссер Ана Кристина Барраган;

Египет: Шейх Джексон (Sheikh Jackson), режиссер Амр Салама;

Эстония: Ноябрь (November), режиссер Райнер Сарнет;

Финляндия: Том оф Финланд (Tom Of Finland), режиссер Доме Карукоски;

Франция: 120 ударов в минуту (Beats Per Minute), режиссер Робен Кампийо;

Грузия: Страшная мать (Scary Mother), режиссер Анна Урушадзе;

Германия: На пределе (In The Fade), режиссер Фатих Акин;

Греция: Площадь Америки (Amerika Square), режиссер Яннис Сакаридис;

Гаити: Гаити, моя любовь (Ayiti Mon Amour), режиссер Гетти Фелин;

Гондурас: Морасан (Morazán), режиссер Испано Дюрон;

Гонконг: Безумный мир (Mad World), режиссер Вон Чун;

Венгрия: О теле и душе (On Body and Soul), режиссер Ильдико Эньеди;

Исландия: Под деревом (Under the Tree), режиссер Хафстейн Гуннар Сигурдссон;

Индия: Ньютон (Newton), режиссер Амит Масуркар;

Индонезия: Тура (Turah), режиссер Викаксоно Винсу Легово;

Иран: Дыши (Breath), режиссер Наргес Абуар;

Ирак: Темный ветер (Reseba — The Dark Wind), режиссер Хуссейн Хассан;

Ирландия: Песня гранита (Song of Granite), режиссер Пэт Коллинз;

Израиль: Фокстрот (Foxtrot), режиссер Самуэль Маоз;

Италия: Чьямбра (A Ciambra), режиссер Йонас Карпиньяно;

Япония: Ее любовь кипятит воду (Her Love Boils Bathwater), режиссер Рёта Накано;

Казахстан: Дорога к матери (The Road to Mother), Акан Сатаев;

Кения: Кати Кати (Kati Kati), режиссер Мбити Масуа;

Косово: Ненужный (Unwanted), режиссер Эдон Ризванолли;

Кыргызстан: Кентавр (Centaur), режиссер Актан Арым Кубат;

Лаос: Дорогая сестра (Dearest Sister), режиссер Мэтти До;

Латвия: Хроники Мелани (The Chronicles of Melanie), режиссер Виестурс Кайриш;

Ливан: Оскорбление (The Insult), режиссер Зиад Дуэри;

Литва: Иней (Frost), режиссер Шарунас Бартас;

Люксембург: Барраж (Barrage), режиссер Лаура Шредер;

Мексика: Шторм (Tempestad), режиссер Татьяна Уэсо;

Монголия: Дети Чингиса (The Children of Genghis), режиссер Доржийн Золбаяр;

Марокко: Набег (Razzia), режиссер Набиль Аюш;

Мозамбик: Поезд соли и сахара (The Train of Salt and Sugar), режиссер Личинио Азеведо;

Непал: Белое солнце (White Sun), режиссер Дипак Ройнияр;

Нидерланды: Лайла М. (Layla M.), режиссер Майк де Йонг;

Новая Зеландия: Тысяча веревок (One Thousand Ropes), режиссер Туси Тамасесе;

Норвегия: Тельма (Thelma), режиссер Йоаким Триер;

Пакистан: Саван (Saawan), режиссер Фархан Алам;

Палестина: Обязательство (Wajib), режиссер Аннамари Ясир;

Панама: Больше, чем братья (Beyond Brotherhood), режиссер Арианна Бенедетти;

Парагвай: Поиски (Los Buscadores), режиссеры Хуан Карлос Манеглиа, Тана Шембори;

Перу: Роза Чумбе (Rosa Chumbe), режиссер Джонатан Релайзе;

Филиппины: Дробь (Birdshot), режиссер Михаил Ред;

Польша: След зверя (Spoor), режиссеры Агнешка Холланд, Касия Адамик;

Португалия: Святой Георгий (Saint George), режиссер Марко Мартинс;

Румыния: Посредник (The Fixer), режиссер Адриан Ситару;

Россия: Нелюбовь (Loveless), режиссер Андрей Звягинцев;

Сенегал: Фелисите (Félicité), режиссер Ален Гомис;

Сербия: Реквием для миссис Джей (Requiem for Mrs. J.), режиссер Боян Вулетич;

Сингапур: Поп-Ай (Pop Aye), режиссер Кирстен Тан;

Словакия: Черта (The Line), режиссер Петер Бебяк;

Словения: Шахтер (The Miner), режиссер Ханна Антонина Воджик-Слак;

Южная Африка: Рана (The Wound), режиссер Джон Тренгоув;

Южная Корея: Таксист (A Taxi Driver), режиссер Хун Янг;

Испания: Лето 1993 (Summer 1993), режиссер Карла Симон;

Швеция: Квадрат (The Square), режиссер Рубен Эстлунд;

Швейцария: Божественный порядок (The Divine Order), режиссер Петра Вольпе;

Сирия: Маленький Ганди (Little Gandhi), режиссер Сам Кади;

Тайвань: Болтовня (Small Talk), режиссер Хуэй-Чэнь Хуан;

Таиланд: Когда стемнеет (By the Time It Gets Dark), режиссер Аноча Сувичакорнпонг;

Тунис: Последний из нас (The Last of Us), режиссер Ала Эддин Слим;

Турция: Айла: Дочь войны (Ayla: The Daughter Of War), режиссер Кан Улкай;

Украина: Уровень черного (Black Level), режиссер Валентин Васянович;

Великобритания: Моя чистая земля (My Pure Land), режиссер Сармад Масуд;

Уругвай: Другая история мира (Another Story of the World), режиссер Гильермо Касанова;

Венесуэла: Инка (El Inca), режиссер Игнасио Кастилло Коттин;

Вьетнам: Отец и сын (Father and Son), режиссер Динг Дунг Лунг;