Оглашены номинанты на премию Украинской киноакадемии «Золотая дзыга»

Обнародован полный список номинантов на премию украинской киноакадемии «Золотая дзыга». Вручение статуэток состоится 20 апреля. Награды будут вручаться в 18 номинациях.

Вручение премии состоится во второй раз. В этом году появились новые номинации: «Лучший художник по гриму», «Лучший художник по костюмам», «Лучший звукорежиссер», а также «Выбор зрителя».

Больше всего номинаций получила картина «Припутни». Она претендует на 12 наград. А на 10 статуэток выдвинута военная драма «Киборги», которая ранее с успехом прошла в отечественном прокате.

Полный список номинантов:

Лучший фильм

  • «Dzidzio Контрабас» (режиссер Олег Борщевский)
  • «Киборги» (режиссер Ахтем Сеитаблаєв)
  • «Припутни» (режиссер Аркадий Непиталюк)
  • «Уровень черного» (режиссер Валентин Васянович)
  • «Стремглав» (режиссер Марина Степанская)

 

Лучший актер

  • Вячеслав Довженко («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)
  • Михаил Хома («Dzidzio Контрабас», режиссер Олег Борщевский)
  • Дмитрий Хомяк («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

 

Лучшая актриса

  • Даша Плахтий («Стремглав», режиссер Марина Степанская)
  • Елена Узлюк («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)
  • Лилия Яценко («Чужая молитва», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

 

Лучший актер второго плана

  • Виктор Жданов («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)
  • Олег Мосийчук («Стремглав», режиссер Марина Степанская)
  • Яков Ткаченко («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

 

Лучшая актриса второго плана

  • Римма Зюбина («Межа», режисер Петер Бебьяк)
  • Нина Набока («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)
  • Лариса Руснак («Стремглав», режиссер Марина Степанская)

 

Лучший документальный фильм

  • «Будинок «Слово», режиссер Тарас Томенко
  • «Дельта», режиссер Александр Течинський
  • «Дикси Ленд», режиссер Роман Бондарчук
  • «Манящий, Сладкий, Без Границ, Песни и Танцы о Смерти», режиссер Татьяна Ходаковская

 

Лучший короткометражный игровой фильм

  • «Сирень», режиссер Екатерина Горностай
  • «Выпуск’97», режиссер Павел Остриков
  • «Технический перерыв», Филипп Сотниченко

 

Лучший анимационный фильм

  • «Лабиринт», режиссеры Александр Колодий, Степан Коваль
  • «Причинная», режиссер Андрей Щербак
  • «Хроники одного города», режиссер Евгений Сивоконь

 

Лучший композитор

  • Антон Байбаков («Дикси Ленд», режиссер Роман Бондарчук)
  • Алла Загайкевич («Дом «Слово», режиссер Тарас Томенко)
  • Никита Моисеев («Стремглав», режиссер Марина Степанская)

 

Лучший режиссер

  • Валентин Васянович («Уровень черного»)
  • Сергей Лозница («Кроткая»)
  • Аркадий Непиталюк («Припутни»)

 

Лучший оператор-постановщик

  • Валентин Васянович («Уровень черного», режиссер Валентин Вясанович)
  • Юрий Король («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)
  • Александр Рощин («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

 

Лучший художник-постановщик

  • Евгения Лисецкая («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)
  • Владислав Одуденко («Уровень черного», режиссер Валентин Вясанович)
  • Шевкет Сейдаметов («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

 

Лучший сценарист

  • Валентин Васянович («Уровень черного», режиссер Валентин Вясанович)
  • Наталья Ворожбит («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)
  • Сергей Лозница («Кроткая», режиссер Сергей Лозница)
  • Аркадий Непиталюк, Роман Горбик («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

 

Лучший художник по гриму

  • Татьяна Герлак («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)
  • Елена Ходос («Стремглав», режиссер Марина Степанская)
  • Лилиана Хома («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

 

Лучший художник по костюмам

  • Марина Коломиец («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)
  • Надежда Кудрявцева («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)
  • Светлана Симонович («Червоный», режиссер Заза Буадзе)

 

Лучший звукорежиссер

  • Антон Бржестовский («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаєв)
  • Сергей Степанский («Стремглав», режиссер Марина Степанская)
  • Сергей Степанский («Уровень черного», режиссер Валентин Вясанович)

 

Выбор зрителя

  • «Dzidzio Контрабас» (режиссер Олег Борщевский)
  • «Изи» (режиссер Андреа Маньяни)
  • «Инфоголик» (режиссер Валентин Шпаков, Владислав Климчук)
  • «Киборги» (режиссер Ахтем Сеитаблаєв)
  • «Межа» (режиссер Петер Бебьяк)
  • «Мир вашему дому» (режиссер Владимир Лерт)
  • «Припутни» (режиссер Аркадий Непиталюк)
  • «Сторожевая застава» (режиссер Юрий Ковалев)
  • «Червоный» (режиссер Заза Буадзе)
  • «Чужая молитва» (режиссер Ахтем Сеитаблаєв)

 

Также премией за вклад в развитие украинского кинематографа будет награжден режиссер, сценарист и педагог Вячеслав Криштофович.

Ведущими церемонии вручения премий станут Василиса Фролова и Ахтем Сеитаблаєв.

Напомним, в прошлом году главные статуэтки «Золотой дзыги» получил фильм «Гнездо горлицы».