Объявлены номинанты на украинский «Оскар» — «Золотую Дзигу»

Украинская Киноакадемия объявила шорт-лист номинантов на Первую Национальную Кинопремию. Лидерами по количеству номинаций стали полнометражные игровые ленты «Гнездо горлицы» Тараса Ткаченко (8 номинаций), «Моя бабушка Каплан» Алёны Демьяненко (7 номинаций) и короткометражный игровой фильм «Кровянка» Аркадия Непиталюка (6 номинаций).

Лучший фильм:

«Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко, продюсеры: Владимир Филиппов, Андрей Суярко, Алла Овсянникова)

«Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алёна Демьяненко, продюсеры Дмитрий Томашпольский, Алена Демьяненко)

«Слуга народа 2» (режиссер Алексей Кирющенко, продюсеры: Владимир Зеленский, Андрей Яковлев, Сергей Шефир, Борис Шефир)

«Теперь я буду любить тебя» (режиссер Роман Ширман, продюсеры Елена Фетисова, Владимир Козырь)

 

Лучший режиссер (премия им. Юрия Ильенко):

Алена Демьяненко, «Моя бабушка Каплан»

Анатолий Матешко, «Плен»

Тарас Ткаченко, «Гнездо горлицы»

 

Лучший актер:

Владимир Зеленский, «Слуга народа 2» (режиссер Алексей Кирющенко)

Виталий Линецкий (посмертно), «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко)

Олег Треповский, «Голден лав» (режиссер Павел Остриков)

 

Лучшая актриса:

Римма Зюбина, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко)

Екатерина Молчанова, «Моя бабушка Каплан» (режиссер Алена Демьяненко)

Мария Свижинська, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непиталюк)

 

Лучший актер второго плана:

Николай Боклан, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко)

Евгений Кошевой, «Слуга народа 2», (режиссер Алексей Кирющенко)

Захария Новицкий, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непиталюк)

 

Лучшая актриса второго плана:

Наталья Васько, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко)

Валентина Заболотная (посмертно), «Гвоздь» (режиссер Филипп Сотниченко)

Коллектив девушек-каторжанок (Марина Куклина Май, Анна Донченко, Ирина Целик, Виктория Трофименко, Оксана и Марина Артеменко, Ярослава Беззабава, Елена Тополь, Дарья Римарева, Екатерина Некрасова), «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алена Демьяненко)

Дарья Полунина, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непиталюк)

 

Лучший оператор-постановщик:

Никита Кузьменко, Александр Поздняков, «Живая ватра» (режиссер Остап Костюк)

Ярослав Пилунский, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непиталюк)

Анатолий Химич, «Главная роль» (режиссер Сергей Буковский)

Алексей Цвелодуб, «Плен» (режиссер Анатолий Матешко)

 

Лучший художник-постановщик:

Александр Батенев, Сергей Бржестовский, «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Елена Демьяненко)

Игорь Филиппов, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко)

Мария Шуб, «Теперь я буду любить тебя» (режиссер Роман Ширман)

 

Лучший сценарист:

Елена Демьяненко, Дмитрий Томашпольский, «Моя бабушка Каплан» (режиссер Елена Демьяненко)

Аркадий Непиталюк, «Кровянка» (режиссер Аркадий Непиталюк)

Тарас Ткаченко, «Гнездо горлицы» (режиссер Тарас Ткаченко)

Роман Ширман, «Теперь я буду любить тебя» (режиссер Роман Ширман)

 

Лучший композитор:

Антон Байбаков, «Кобзарь 2015» (режиссер Богдан Шевченко)

Камерный хор, «Живая ватра» (режиссер Остап Костюк)

Тимур Полянский, «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер Алёна Демьяненко)

 

Лучший документальный фильм:

«Главная роль» (режиссер Сергей Буковский, продюсер Максим Асадчий)

«Десять секунд» (режиссер Юлия Гонтарук, продюсеры Юлия Гонтарук, Анна Капустина)

«Живая ватра» (режиссер Остап Костюк, продюсеры: Данил Вулицкий, Геннадий Кофман, Ольга Бесхмельницына)

«Родные» (режиссер Виталий Манский, сопродюсеры Юлия Синькевич, Анна Паленчук)

«Украинские шерифы» (режиссер Роман Бондарчук, продюсер Дарья Аверченко)

 

Лучший анимационный фильм:

«Лахмитко» (режиссер Олег Педан, продюсер Эдуард Ахрамович)

«Никита Кожемяка» (режиссер Манук Депоян, продюсеры Дмитрий Белинский, Игорь Рома, Ирина Манжосов)

«Миша и Лунная Дзвинка» (режиссер Людмила Ткачиковых, продюсеры: Михаль Маргулис, Виктор Слепцов)

 

Лучший короткометражный игровой фильм:

«Голден лав» (режиссер Павел Остриков, продюсер Юрий Минзянов)

«Кровянка» (режиссер Аркадий Непиталюк, продюсер Максим Асадчий)

«Гвоздь» (режиссер Филипп Сотниченко, продюсер Валерия Сочивець)

 

Премией за вклад в развитие украинского кинематографа будет награждена народная артистка Украины Лариса Кадочникова. Решение о победителе в этой номинации приняло руководство Национального союза кинематографистов Украины.

Объявление лауреатов состоится 20 апреля в отеле Fairmont Grand Hotel Kyiv на торжественной церемонии вручения наград Первой национальной кинопремии. Победитель в каждой номинации будет награжден статуэткой «Золотая Дзига».