Объявлены номинанты на кинопремию «Золотой глобус-2019»

На сайте премии «Золотой глобус» появился полный список номинантов 2019 года. Лидерами по количеству номинаций среди фильмов стала «Власть», которая претендует на шесть статуэток. А «Зеленая книга», «Фаворитка» и «Звезда родилась» получили по пять номинаций.

Лидерами по количеству номинаций на одного человека стала Эми Адамс, которую выдвинули в качестве лучшей актрисы второго плана в драме «Власть» и лучшей актрисы в мини-сериале за роль в детективе «Острые предметы». А также Брэдли Купер, номинированный как лучший режиссёр и лучший актёр в драме за фильм «Звезда родилась».

За статуэтку в категории «Лучший драматический фильм» будут бороться «Чёрная Пантера», «Богемская рапсодия», «Чёрный клановец», «Если Бил-стрит могла бы заговорить» и «Звезда родилась». А в номинации «Лучшая комедия или мюзикл» представлены «Фаворитка», «Зелёная книга», «Мэри Поппинс возвращается», «Безумно богатые азиаты» и «Власть».

Среди «лучших фильмов на иностранном языке» представлены «Капернаум» Надин Лабаки, «Девочка» Лукаса Донта, «Никогда не оглядывайся» Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка, «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээды и «Рома» Альфонсо Куарона.

Помимо кинематографа, «Золотой глобус» выбирает выдающиеся телевизионные проекты. В категории «Драма» будут участвовать «Возвращение домой», «Убивая Еву», «Рассказ служанки», «Поза», «Мир Дикого Запада», а в комедийном сегменте — «Удивительная миссис Мейзел», «В лучшем мире», «Метод Комински», «Шучу» и «Барри».

Полный список номинантов на премию  «Золотой глобус — 2019»:

Лучшая драма

«Черная пантера» (Black Panther)

«Черный клановец» (Blackkklansman)

«Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody)

«Если Бил-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk)

«Звезда родилась» (A Star Is Born)

Лучшая комедия или мюзикл

«Безумно богатые азиаты» (Crazy Rich Asians)

«Фаворитка» (The Favourite)

«Зеленая книга» (Green Book)

«Мэри Поппинс возвращается» (Mary Poppins Returns)

«Власть» (Vice)

Лучший драматический актер

Брэдли Купер, «Звезда родилась» (A Star Is Born)

Уильям Дефо, «Ван Гог. На пороге вечности» (At Eternity’s Gate)

Лукас Хеджес, «Стертая личность» (Boy Erased)

Рами Малек, «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody)

Джон Дэвид Вашингтон, «Черный клановец» (Blackkklansman)

Лучшая драматическая актриса

Гленн Клоуз, «Жена» (The Wife)

Леди Гага, «Звезда родилась» (A Star Is Born)

Николь Кидман, «Время возмездия» (Destroyer)

Мелисса Маккарти, «Сможете ли вы меня простить?» (Can You Ever Forgive Me?)

Розамунд Пайк, «Частная война» (A Private War)

Лучший актер комедии или мюзикла

Кристиан Бейл, «Власть» (Vice)

Лин-Мануэль Миранда «Мэри Поппинс возвращается» (Mary Poppins Returns)

Вигго Мортенсен, «Зеленая книга» (Green Book)

Роберт Редфорд, «Старик и ружье», The Old Man and The Gun

Джон Кристофер Рейли, «Стэн и Оли» (Stan & Ollie)

Лучшая актриса комедии или мюзикла

Эмили Блант, «Мэри Поппинс возвращается» (Mary Poppins Returns)

Оливия Коулмен, «Фавортика», (The Favorite)

Элси Фишер, «Восьмой класс» (Eighth Grade)

Шарлиз Терон, «Талли» (Tully)

Констанс Ву, «Безумно богатые азиаты» (Crazy Rich Asians)

Лучший режиссер

Брэдли Купер, «Звезда родилась» (A Star Is Born)

Альфонсо Куарон, «Рома» (Roma)

Питер Фаррелли, «Зеленая книга» (Green Book)

Спайк Ли, «Черный клановец» (Blackkklansman)

Адам Маккей, «Власть» (Vice)

Лучший актер второго плана

Махершала Али, «Зеленая книга» (Green Book)

Тимоти Шаламе, «Красивый мальчик» (Beautiful Boy)

Адам Драйвер, «Черный клановец» (Blackkklansman)

Ричард Грант, «Сможете ли вы меня простить?» (Can You Ever Forgive Me?)

Сэм Рокуэлл, «Власть» (Vice)

Лучшая актриса второго плана

Эми Адамс, «Власть» (Vice)

Клэр Фой, «Человек на Луне», (First Man)

Реджина Кинг, «Если Бил-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk)

Эмма Стоун, «Фавортика» (The Favorite)

Рэйчел Вайс, «Фавортика» (The Favorite)

Лучший сценарий фильма

Альфонсо Куарон, «Рома» (Roma)

Дебора Дэвис и Тони Макнамара, «Фаворитка» (The Favorite)

Барри Дженкинс, «Если Бил-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk)

Адам Маккей, «Власть» (Vice)

Питер Фарелли, Ник Валелонга, Брайан Карри, «Зеленая книга» (Green Book)

Лучший анимационный фильм

«Суперсемейка 2» (Incredibles 2)

«Остров собак» (Isle of Dogs)

«Мирай из будущего» (Mirai)

«Ральф против интернета» (Ralph Breaks the Internet)

«Человек-паук: Через вселенные» (Spider-man: Into the Spider-Verse)

Лучший фильм на иностранном языке

«Капернаум» (Capernaum)

«Девочка» (Girl)

«Работа без авторства» (Werk ohne Autor)

«Рома» (Roma)

«Магазинные воришки» (Manbiki kazoku)

Лучшая песня

All the Stars, «Черная пантера» (Black Panther)

Girl in the Movies, «Пышка» (Dumplin’)

Requiem for a Private War «Частная война» (A private war)

Revelation, «Стертая личность» (Boy erased)

Shallow, «Звезда родилась» (A Star Is Born)

Лучший телесериал

«Американцы» (The Americans)

«Телохранитель» (Bodyguard)

«Возвращение домой» (Homecoming)

«Убивая Еву» (Killing Eve)

«Поза» (Pose)

Лучший телесериал в жанре комедии или мюзикла

«Барри» (Barry)

«Шучу» (Kidding)

«В лучшем мире» (The Good Place)

«Метод Комински» (The Kominsky Method)

«Удивительная миссис Мейзел» (Marvelous Mrs. Maisel)

Лучший мини-сериал

«Алиенист» (The Alienist)

«Убийство Джанни Версаче» (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

«Побег из тюрьмы Даннемора» (Escape at Dannemora)

«Острые предметы» (Sharp Objects)

«Очень английский скандал» (A Very English Scandal)

Лучший драматический актер в телесериале

Джейсон Бейтман, «Озарк» (Ozark)

Стефан Джеймс, «Возвращение домой» (Homecoming)

Ричард Мэдден, «Телохранитель» (Bodyguard)

Билли Портер, «Поза», (Pose)

Мэттью Риз, «Американцы» (The Americans)

Лучшая драматическая актриса в телесериале

Эми Адамс, «Острые предметы» (Sharp Objects)

Патриция Аркетт, «Побег из тюрьмы Даннемора» (Escape at Dannemora)

Сандра О, «Убивая Еву» (Killing Eve)

Джулия Робертс, «Возвращение домой», (Homecoming)

Кери Расселл, «Амерканцы» (The Americans)

Лучший актер комедийного или музыкального телесериала

Саша Барон Коэн, «Кто есть Америка?» (Who is America)

Джим Кэрри, «Шучу» (Kidding)

Майкл Дуглас, «Метод Комински» (The Kominsky Method)

Дональд Гловер, «Атланта» (Atlanta)

Билл Хейдер, «Барри» (Barry)