«Фаворитка» лидирует по количеству номинаций премии BAFTA

10 февраля в Лондоне состоится 72-я церемония вручения премии Британской киноакадемии BAFTA (British Academy Film Awards).

Фаворитом грядущей церемонии оказалась лента «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса, которая попала в 12 номинаций. В частности, картина претендует на звание лучшего фильма, лучшего британского фильма, а также представлена в номинациях «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший режиссер».

Лента расскажет о подковерных политических интригах в эпоху правления королевы Анны — последнего монарха династии Стюартов на английском престоле. Повествование охватит временной период между концом XVII века и первыми годами века XVIII, когда Анна вступила на престол в 1702 году. 

Страной де-факто правит леди Сара Черчилль вместо безумной королевы Анны, с которой они очень близки. Но тут прибывает новая служанка, кузина Сары, Абигейл, которая быстро включается в дворцовые интриги и хочет поскорее занять место своей кузины.

Далее по количеству номинаций следуют фильмы «Богемская рапсодия», «Рома», «Звезда родилась» и «Первый человек», которые представлены в семи категориях.

Полный список номинантов на премию BAFTA-2019 выглядит так:

Номинанты на премию BAFTA:

Лучший фильм

  • «Звезда родилась»
  • «Зеленая книга»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Черный клановец»

Лучший британский фильм

  • «Богемская рапсодия»
  • «Зверь»
  • «Маккуин»
  • «Стэн и Олли»
  • «Тебя никогда здесь не было»
  • «Фаворитка»
  • «Тебя никогда здесь не было»

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

  • «Зверь» — режиссер и сценарист Майкл Пирс, продюсер Лорен Дарк
  • «Камбоджийская весна» — режиссер, сценарист и продюсер Кристофер Келли
  • «Отступничество» — режиссер и сценарист Дэниэл Кокотайло
  • «Пили» — режиссер и сценарист Лиэнн Уэлэм, продюсер Софи Харман

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Догмэн»
  • «Капернаум»
  • «Магазинные воришки»
  • «Рома»
  • «Холодная война»
  • «Магазинные воришки»

Лучший документальный фильм

  • «RBG»
  • «Маккуин»
  • «Они никогда не станут старше»
  • «Свободный подъём в одиночку»
  • «Три одинаковых незнакомца»

Лучший анимационный фильм

  • «Остров собак»
  • «Суперсемейка 2»
  • «Человек-паук: Через вселенные»

Лучший режиссер

  • Альфонсо Куарон — «Рома»
  • Брэдли Купер — «Звезда родилась»
  • Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
  • Павел Павликовский — «Холодная война»
  • Спайк Ли — «Черный клановец»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Власть»
  • «Зеленая книга»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Холодная война»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Звезда родилась»
  • «Сможете ли вы меня простить?»
  • «Человек на Луне»
  • «Черный клановец»

Лучшая актриса

  • Виола Дэвис — «Вдовы»
  • Гленн Клоуз — «Жена»
  • Леди Гага — «Звезда родилась»
  • Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»
  • Оливия Колман — «Фаворитка»

Лучший актер

  • Брэдли Купер — «Звезда родилась»
  • Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»
  • Кристиан Бэйл — «Власть»
  • Рами Малек — «Богемская рапсодия»
  • Стив Куган — «Стэн и Олли»

Лучшая актриса второго плана

  • Клер Фой — «Человек на Луне»
  • Марго Робби — «Две королевы»
  • Рэйчел Вайс — «Фаворитка»
  • Эми Адамс — «Власть»
  • Эмма Стоун — «Фаворитка»

Лучший актер второго плана

  • Адам Драйвер — «Черный клановец»
  • Махершала Али — «Зеленая книга»
  • Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»
  • Сэм Рокуэлл — «Власть»
  • Тимоти Шаламе — «Красивый мальчик»

Лучший композитор

  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Звезда родилась»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Остров собак»
  • «Черный клановец»
  • «Остров собак»

Лучшая операторская работа

  • «Богемская рапсодия»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Холодная война»
  • «Человек на Луне»

Лучший монтаж

  • «Богемская рапсодия»
  • «Власть»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Человек на Луне»
  • «Рома»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
  • «Человек на Луне»

Лучший дизайн костюмов

  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Две королевы»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Фаворитка»
  • «Две королевы»

Лучший грим/прически

  • «Богемская рапсодия»
  • «Власть»
  • «Две королевы»
  • «Стэн и Олли»
  • «Фаворитка»

Лучший звук

  • «Богемская рапсодия»
  • «Звезда родилась»
  • «Миссия невыполнима: Последствия»
  • «Тихое место»
  • «Человек на Луне»
  • «Тихое место»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Мстители: Война бесконечности»
  • «Первому игроку приготовиться»
  • «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
  • «Человек на Луне»
  • «Черная Пантера»

Восходящая звезда 2019 года (зрительское голосование)

  • Барри Кеоган
  • Джесси Бакли
  • Лакит Стэнфилд
  • Летишиа Райт
  • Синтиа Эриво